Какую породу дерева выбрать для ступеней?

Лестница на второй этаж – это не только ключевой элемент интерьера, но и важный предмет обихода. Ежедневно по ней поднимаются и спускаются жильцы дома, иногда даже одновременно. А значит, конструкция должна быть изготовлена из прочной древесины, чтобы выдерживать нагрузки до 200 кг и более. Особенно важно это для деревянных ступеней, принимающих на себя всю тяжесть идущего по лестнице человека.

Породы дерева и их твердость

В производстве деревянных лестниц используются практически все доступные породы древесины. Наиболее популярными являются следующие:

  • Сосна. Дешевая древесина с красивой и контрастной текстурой поверхности. Материал популярен благодаря дешевизне и эстетической привлекательности. Но его качество довольно низкое, структура неоднородная, а твердость составляет всего 29 МПа. Поэтому для ступеней сосна используется только в бюджетных моделях, чаще всего - это модульные лестницы на второй этаж. Но для декоративной отделки это вполне подходящий материал (после обработки специальными пропитками и покрытиями).
  • Лиственница. Данная древесина похожа на сосновую, но существенно тверже и однороднее. Её твердость может достигать 40 МПа, что делает лиственницу неплохим материалом для лестничных ступеней в недорогих моделях. Древесина имеет привлекательную текстуру с выраженным рисунком. К недостаткам можно отнести выделение смолы при нагреве.
  • Бук. Красивое дерево с легким красноватым оттенком. Является одним из наиболее востребованных материалов, хорошо поддается механической обработке. Бук не склонен к растрескиванию, но не подходит для влажных помещений. Его твердость составляет от 40 до 80 МПа.
  • Ясень. Красивая древесина с выраженной текстурой, твердая и прочная, но обрабатывается хорошо. Держит продолжительные нагрузки, в том числе ударные. Твердость ясеня – порядка 49 МПа.
  • Дуб. Дорогая и востребованная порода дерева. Отличается высокой прочностью и долговечностью, хорошо переносить повышенную влажность. Поверхность после обработки получается очень гладкой и сохраняет гладкость в течение продолжительного времени. Твердость дуба составляет от 68 МПа и более.

Пример ступеней из сосныСтупень из лиственницыСтупень из букаСтупень из ясеняСтупень из дуба

Практически все присутствующие в продаже деревянные лестницы на второй этаж изготовлены из материалов, присутствующих в данном списке. При выборе породы дерева в первую очередь обращают внимание на прочность, эстетические свойства и цену.

Какую доску выбрать – цельную или клееную?

Многим покупателям кажется, что цельные пиломатериалы являются "более природными". Но у них есть существенный недостаток – склонность к деформации. Даже если технология заготовки и сушки тщательно соблюдена, сохраняется риск, что через несколько лет эксплуатации ступени из цельной доски деформируются или растрескаются.

Клееная доска изготавливается из ламелей с разной ориентацией волокон. Они промазываются клеем, укладываются стопкой и сушатся под прессом. Благодаря этому ступени из клееной доски получаются прочными, упругими и долговечными. Даже после нескольких лет эксплуатации они сохраняют идеальную форму и приятный внешний вид.

Хотите узнать какая лестница подойдёт в Ваш проём?

Мы с радостью ответим на все интересующие вопросы и поможем с подбором лестницы

Наверх